Анатолий Князев: сомнений нет, «прорывной» проект по строительству тепличного комплекса в Емве будет реализован.

02.09.2016

Как сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев, на сегодня уже решен земельный вопрос - под сельскохозяйственное предприятие выделено 67 гектаров земли. Инвесторы  вложили в проект уже более 15 миллионов рублей.

Напомним, в марте этого года было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию тепличного комплекса. Документ скрепили подписями Врио Главы республики Сергей Гапликов, гендиректор компании-инвестора Юрий Клещенко и глава администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин.

«Общая цена проекта - порядка 9,3 миллиарда рублей. Мы планируем вложить в проект около 1,5 миллиарда собственных средств и привлечь дополнительное финансирование с участием кредитных организаций. В настоящее время ведутся переговоры с ВЭБом и Россельхозбанком по вопросу кредитования проекта строительства тепличного комплекса. Надеемся и на государственную поддержку как в части возмещения прямых понесённых затрат, так и возмещение процентов по кредитам, но уже после того, как проект будет завершен. Поэтому сомнений, что проект будет реализован, у меня никаких», - пояснил главный инвестор проекта Юрий Клещенко

Как отметил генеральный директор «Тепличного комплекса «Княжпогостский» Алексей Буткин, строительство объекта будет осуществляться в три этапа. Первый этап будет завершен уже в конце следующего года. Выполнение работ идет с опережением графика. Уже оформлены правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт на земельный участок, разработан бизнес-план, выполнены инженерно-геодезические и завершены инженерно-геологические и экологические изыскания. Общий объем планируемой к выпуску овощной продукции составит 27 тысяч тон в год.

Ведутся переговоры между Правительством Республики Коми и Фондом развития моногородов по сотрудничеству в части софинансирования наружных инфраструктурных проектов и созданию в моногороде Емве территории опережающего социально-экономического развития. В бюджет Коми на следующий год планируется заложить на софинансирование проекта порядка 120 миллионов рублей.

«Тепличный комплекс окупится через девять лет, в случае, если кредиты и проценты по ним будут частично возмещаться за счет бюджетов разных уровней и различных госпрограмм. Если на поддержку государства (1,4 миллиарда рублей) рассчитывать не придется, то этот срок отодвинется на 12 лет», - подытожил Юрий Клещенко.

На новом предприятии будет создано 400 рабочих мест. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, приоритет в приеме на работу будет отдаваться местным жителям, но для этого им необходимо будет пройти специальное обучение.

«Мы прорабатываем вопрос с нашим агропромышленным техникумом о подготовке овощеводов. Конечно, главный технолог - это штучная специальность. Надо найти специалиста высокого уровня, возможно даже за границей. Но рядовых овощеводов будем воспитывать сами. В первую очередь будем привлекать жителей Княжпогостского района», - отметил Анатолий Князев.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение